PvP-Turniere: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Kiwi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(24 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Turniere sind eine Möglichkeit für dich, deine militärische Stärke gegen deine Nachbarn zu testen und eine Möglichkeit, [[Medaillen]] im Spiel zu erhalten. Sie finden jede Woche statt und dauern normalerweise von Montagmorgen bis Sonntagabend. Es gibt einige Dinge zu beachten, wenn du an den Turnieren teilnehmen möchtest. | |||
Die folgenden Aktionen im Spiel tragen zu deinem Rang im Turnier bei: | |||
* Kämpfe mit den Nachbarn | |||
* Kämpfe gewinnen in [[Gilde vs Gilde]] | |||
* Einen Sektor auf der [[Karte der Kontinente]] erobern | |||
* Einen Kampf in den [[Gilden-Expeditionen]] gewinnen | |||
==Voraussetzungen== | ==Voraussetzungen== | ||
*Jedes Zeitalter hat sein eigenes Turnier. | * Jedes Zeitalter hat sein eigenes Turnier. Du musst zuerst die Provinz erobern, die den Turm der Epoche enthält, an der du teilnehmen möchtest. Du kannst alle Provinzen auf deiner [[Karte der Kontinente]] finden. Oben in der Ereignishistorie kannst du sehen, welche Türme von dir erobert wurden und wie lange das Turnier dauern wird. Ein ausgegrauter Turm zeigt an, dass du ihn noch nicht erobert hast. | ||
[[File:TournamentWiki2.PNG|700px|]] | |||
* Du musst kämpfen, während das Turnier läuft, um deine Kämpfe abzurechnen. Beachte, dass Turniere am Sonntagabend geschlossen sind. | |||
* Du musst [[Einheiten|Militäreinheiten]] des Zeitalters des Turms haben, in den du eingreifen möchtest. | |||
* | * Nach einem Kampf wird das Turnier, bei dem es ausgezahlt wird, dem Alter der höchsten Einheit entsprechen, die du benutzt hast. ''Beispiel: Wenn du 7 Einheiten des Eisenzeitalters und 1 Einheit des Frühmittelalters benutzt hast, wird der Kampf zum Turnier des Turms des frühen Mittelalters zählen.'' | ||
== Belohnungen == | |||
<p> Unten kannst du die Belohnungen aller PvP-Türme in der Kampagnenkarte finden. </p> | |||
{| | {| | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | <center>'''Zeitalter'''</center> | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | <center>'''Zeitalter'''</center> | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | Bronzezeit | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#b78d13" | Bronzezeit | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | Eisenzeit | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#984420" | Eisenzeit | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | Frühes Mittelalter | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#4e8144" | Frühes Mittelalter | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | Hochmittelalter | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#2f8e8e" | Hochmittelalter | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | Spätes Mittelalter | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#7f4285" | Spätes Mittelalter | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | Kolonialzeit | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#ce6404" | Kolonialzeit | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" data-sort-value="02" | <b>Turm</b> | | style="text-align: center;" data-sort-value="02" | <b>Turm</b> | ||
Zeile 108: | Zeile 124: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | | | colspan="1" style="text-align: center;" | | ||
|} | |} | ||
{| | |||
{| | |||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | <center>'''Zeitalter'''</center> | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | <center>'''Zeitalter'''</center> | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#a72926" | Industriezeitalter | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#b6895b" |Jahrhundertwende | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | Die Moderne | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#465d88" |Die Moderne | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" | | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#8d9292" |Postmoderne | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center;" |Gegenwart | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: center; background-color:#ce654a" |Gegenwart | ||
| style="text-align: center; background-color: #22272c" |Morgen | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;" data-sort-value="02" | <b>Tower</b> | ||
! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:ind_tower.png|link=]] | ! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:ind_tower.png|link=]] | ||
! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:prog_tower.png|link=]] | ! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:prog_tower.png|link=]] | ||
! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:mod_tower.png|link=]] | ! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:mod_tower.png|link=]] | ||
! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:PMod_tower.png|link=]] | ! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:PMod_tower.png|link=]] | ||
! class="highlight-grey | ! class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" | [[file:CE_tower.png|link=]] | ||
! [[file:tom_tower.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''1.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''1.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 500 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 500 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 750 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 750 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 1 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 1100 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | | | colspan="1" style="text-align: center;" | 1500 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 2. | | colspan="1" style="text-align: center;" | 2000 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 2.750 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''2.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''2.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 136: | Zeile 153: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 500 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 500 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 750 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 750 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 1 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 1000 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 1. | | colspan="1" style="text-align: center;" | 1500 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 1.750 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''3.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''3.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 145: | Zeile 163: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 750 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 750 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 1.000 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 1.000 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 1.250 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''4.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''4.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 152: | Zeile 171: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 500 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 500 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 750 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 750 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 900 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''5.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''5.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 159: | Zeile 179: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 300 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 300 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 500 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 500 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 600 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''6.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''6.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 166: | Zeile 187: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 200 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 200 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 300 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 300 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 400 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''7.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''7.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 173: | Zeile 195: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 100 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 100 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 200 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 200 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 250 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''8.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''8.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 180: | Zeile 203: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 80 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 80 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 100 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 100 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 150 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''9.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''9.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 187: | Zeile 211: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 60 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 60 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 80 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 80 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 100 | |||
|- | |- | ||
| class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''10.'''[[file:small_medal.png|link=]] | | class="highlight-grey" colspan="1" data-highlight-colour="grey" style="text-align: right;" |'''10.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
Zeile 194: | Zeile 219: | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 50 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 50 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 60 | | colspan="1" style="text-align: center;" | 60 | ||
| colspan="1" style="text-align: center;" | 80 | |||
|} | |} | ||
{| | |||
| style="text-align: center;" | '''Zeitalter''' | |||
| style="text-align: center; background-color: #8dc73f" | Die Zukunft | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7" | Arktische Zukunft | |||
| | | style="text-align: center; background-color:#225a4b" | Ozeanische Zukunft | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | Virtuelle Zukunft | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1" | Raumfahrt: Mars | ||
|- | | style="text-align: center; background-color:#291daf;color:#ccceff" | Raumfahrt: Asteroidengürtel | ||
| | |- | ||
! | | style="text-align: center;" | '''Turm''' | ||
! | ! [[file:FE_tower.png|link=]] | ||
! | ! [[file:AF_tower.png|link=]] | ||
|- | ! [[file:OF_tower.png|link=]] | ||
| | ! [[file:pvp_virtualfuture.png|link=]] | ||
| | ! [[file:pvp_spaceagemars.png|link=]] | ||
| | ! [[file:SAAB Towertrans.png|link=]] | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;" | '''1.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
| | | style="text-align: center;" | 3.600 | ||
| | | style="text-align: center;" | 4.500 | ||
| | | style="text-align: center;" | 5.400 | ||
| | | style="text-align: center;" | 6.380 | ||
|- | | style="text-align: center;" | 7.820 | ||
| | | style="text-align: center;" | 9.470 | ||
| | |- | ||
| | | style="text-align: center;" |'''2.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
| | | style="text-align: center;" | 2.250 | ||
|- | | style="text-align: center;" | 2.800 | ||
| | | style="text-align: center;" | 3.550 | ||
| | | style="text-align: center;" | 3.960 | ||
| | | style="text-align: center;" | 4.850 | ||
| | | style="text-align: center;" | 5.870 | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center;" |'''3.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
| | | style="text-align: center;" | 1.250 | ||
| | | style="text-align: center;" | 1.750 | ||
| | | style="text-align: center;" | 2.250 | ||
|- | | style="text-align: center;" | 2.850 | ||
| | | style="text-align: center;" | 3.320 | ||
| | | style="text-align: center;" | 4.920 | ||
| | |- | ||
| | | style="text-align: center;" |'''4.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
|- | | style="text-align: center;" | 900 | ||
| | | style="text-align: center;" | 1.250 | ||
| | | style="text-align: center;" | 1.600 | ||
| | | style="text-align: center;" | 2.050 | ||
| | | style="text-align: center;" | 2.430 | ||
|- | | style="text-align: center;" | 3.000 | ||
| | |- | ||
| | | style="text-align: center;" |'''5.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
| | | style="text-align: center;" | 600 | ||
| | | style="text-align: center;" | 900 | ||
|- | | style="text-align: center;" | 1.250 | ||
| | | style="text-align: center;" | 1.625 | ||
| | | style="text-align: center;" | 1.910 | ||
| | | style="text-align: center;" | 2.840 | ||
| | |- | ||
|- | | style="text-align: center;" |'''6.'''[[file:small_medal.png|link=]] | ||
| | | style="text-align: center;" | 400 | ||
| | | style="text-align: center;" | 600 | ||
| | | style="text-align: center;" | 800 | ||
| | | style="text-align: center;" | 1.100 | ||
| style="text-align: center;" | 1.280 | |||
| style="text-align: center;" | 1.890 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''7.'''[[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | 250 | |||
| style="text-align: center;" | 400 | |||
| style="text-align: center;" | 550 | |||
| style="text-align: center;" | 775 | |||
| style="text-align: center;" | 890 | |||
| style="text-align: center;" | 1.330 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''8.'''[[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | 150 | |||
| style="text-align: center;" | 250 | |||
| style="text-align: center;" | 350 | |||
| style="text-align: center;" | 470 | |||
| style="text-align: center;" | 570 | |||
| style="text-align: center;" | 850 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''9.'''[[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | 100 | |||
| style="text-align: center;" | 150 | |||
| style="text-align: center;" | 250 | |||
| style="text-align: center;" | 260 | |||
| style="text-align: center;" | 320 | |||
| style="text-align: center;" | 479 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" |'''10.'''[[file:small_medal.png|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | 80 | |||
| style="text-align: center;" | 100 | |||
| style="text-align: center;" | 125 | |||
| style="text-align: center;" | 155 | |||
| style="text-align: center;" | 190 | |||
| style="text-align: center;" | 280 | |||
|} | |} |
Version vom 12. Mai 2020, 06:55 Uhr
Turniere sind eine Möglichkeit für dich, deine militärische Stärke gegen deine Nachbarn zu testen und eine Möglichkeit, Medaillen im Spiel zu erhalten. Sie finden jede Woche statt und dauern normalerweise von Montagmorgen bis Sonntagabend. Es gibt einige Dinge zu beachten, wenn du an den Turnieren teilnehmen möchtest.
Die folgenden Aktionen im Spiel tragen zu deinem Rang im Turnier bei:
- Kämpfe mit den Nachbarn
- Kämpfe gewinnen in Gilde vs Gilde
- Einen Sektor auf der Karte der Kontinente erobern
- Einen Kampf in den Gilden-Expeditionen gewinnen
Voraussetzungen
- Jedes Zeitalter hat sein eigenes Turnier. Du musst zuerst die Provinz erobern, die den Turm der Epoche enthält, an der du teilnehmen möchtest. Du kannst alle Provinzen auf deiner Karte der Kontinente finden. Oben in der Ereignishistorie kannst du sehen, welche Türme von dir erobert wurden und wie lange das Turnier dauern wird. Ein ausgegrauter Turm zeigt an, dass du ihn noch nicht erobert hast.
- Du musst kämpfen, während das Turnier läuft, um deine Kämpfe abzurechnen. Beachte, dass Turniere am Sonntagabend geschlossen sind.
- Du musst Militäreinheiten des Zeitalters des Turms haben, in den du eingreifen möchtest.
- Nach einem Kampf wird das Turnier, bei dem es ausgezahlt wird, dem Alter der höchsten Einheit entsprechen, die du benutzt hast. Beispiel: Wenn du 7 Einheiten des Eisenzeitalters und 1 Einheit des Frühmittelalters benutzt hast, wird der Kampf zum Turnier des Turms des frühen Mittelalters zählen.
Belohnungen
Unten kannst du die Belohnungen aller PvP-Türme in der Kampagnenkarte finden.
Bronzezeit | Eisenzeit | Frühes Mittelalter | Hochmittelalter | Spätes Mittelalter | Kolonialzeit | |
Turm | ||||||
1. | 10 | 25 | 50 | 100 | 175 | 300 |
2. | 5 | 15 | 25 | 50 | 125 | 150 |
3. | 3 | 8 | 15 | 25 | 75 | 80 |
4. | 2 | 4 | 8 | 15 | 50 | 60 |
5. | 1 | 2 | 4 | 8 | 40 | 50 |
6. | 4 | 30 | 40 | |||
7. | 20 | 30 | ||||
8. | 10 | 20 | ||||
9. | 5 | 10 | ||||
10. |
Industriezeitalter | Jahrhundertwende | Die Moderne | Postmoderne | Gegenwart | Morgen | |
Tower | ||||||
1. | 500 | 750 | 1100 | 1500 | 2000 | 2.750 |
2. | 300 | 500 | 750 | 1000 | 1500 | 1.750 |
3. | 200 | 300 | 500 | 750 | 1.000 | 1.250 |
4. | 100 | 200 | 300 | 500 | 750 | 900 |
5. | 80 | 100 | 200 | 300 | 500 | 600 |
6. | 60 | 80 | 100 | 200 | 300 | 400 |
7. | 50 | 60 | 80 | 100 | 200 | 250 |
8. | 40 | 50 | 60 | 80 | 100 | 150 |
9. | 20 | 40 | 50 | 60 | 80 | 100 |
10. | 10 | 20 | 40 | 50 | 60 | 80 |
Zeitalter | Die Zukunft | Arktische Zukunft | Ozeanische Zukunft | Virtuelle Zukunft | Raumfahrt: Mars | Raumfahrt: Asteroidengürtel |
Turm | ||||||
1. | 3.600 | 4.500 | 5.400 | 6.380 | 7.820 | 9.470 |
2. | 2.250 | 2.800 | 3.550 | 3.960 | 4.850 | 5.870 |
3. | 1.250 | 1.750 | 2.250 | 2.850 | 3.320 | 4.920 |
4. | 900 | 1.250 | 1.600 | 2.050 | 2.430 | 3.000 |
5. | 600 | 900 | 1.250 | 1.625 | 1.910 | 2.840 |
6. | 400 | 600 | 800 | 1.100 | 1.280 | 1.890 |
7. | 250 | 400 | 550 | 775 | 890 | 1.330 |
8. | 150 | 250 | 350 | 470 | 570 | 850 |
9. | 100 | 150 | 250 | 260 | 320 | 479 |
10. | 80 | 100 | 125 | 155 | 190 | 280 |