Arktische Zukunft: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Oliver (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | {| | ||
! scope="col" style="width:30px;" | [[file:small_fp.png|left]] Benötigte FPs | ! scope="col" style="width:30px;" | [[file:small_fp.png|left]] Benötigte FPs | ||
! scope="col" style="width:40px;" | [[file:icon_coins.png|left]] Benötigte Münzen | ! scope="col" style="width:40px;" | [[file:icon_coins.png|left]] Benötigte Münzen | ||
Zeile 7: | Zeile 6: | ||
! scope="col" style="width:60px;" | [[file:tech_icon.png|left]] Freigeschaltete Items | ! scope="col" style="width:60px;" | [[file:tech_icon.png|left]] Freigeschaltete Items | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
! scope="col" style="text-align:left; width:200px;background-color: #836c44; color: black;" |Technologie | ! scope="col" style="text-align:left; width:200px;background-color: #836c44; color: black;" |Technologie | ||
! scope="col" style="width:30px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:small_fp.png|center]] | ! scope="col" style="width:30px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:small_fp.png|center]] | ||
Zeile 16: | Zeile 14: | ||
! scope="col" style="width:60px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:tech_icon.png|center]] | ! scope="col" style="width:60px;background-color: #836c44; color: black;" | [[file:tech_icon.png|center]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_harvest.png |26px]] Arktik-Ertrag | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_harvest.png |26px]] Arktik-Ertrag | ||
| style="text-align:center;" | 130 | | style="text-align:center;" | 130 | ||
Zeile 24: | Zeile 21: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_nanotubes.png|26px]] Nanoröhren | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_nanotubes.png|26px]] Nanoröhren | ||
| style="text-align:center;" | 115 | | style="text-align:center;" | 115 | ||
Zeile 32: | Zeile 28: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_bioplastics.png|26px]] Bioplastik | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_bioplastics.png|26px]] Bioplastik | ||
| style="text-align:center;" | 108 | | style="text-align:center;" | 108 | ||
Zeile 40: | Zeile 35: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_ai_research.png|26px]] Künstliche Intelligenz | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_ai_research.png|26px]] Künstliche Intelligenz | ||
| style="text-align:center;" | 122 | | style="text-align:center;" | 122 | ||
Zeile 48: | Zeile 42: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_transesterification.png|26px]] Erweiterte Transesterfizierung | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_transesterification.png|26px]] Erweiterte Transesterfizierung | ||
| style="text-align:center;" | 138 | | style="text-align:center;" | 138 | ||
Zeile 56: | Zeile 49: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_biological_transmission.png|26px]] Organische Leitfähigkeit | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_biological_transmission.png|26px]] Organische Leitfähigkeit | ||
| style="text-align:center;" | 136 | | style="text-align:center;" | 136 | ||
Zeile 64: | Zeile 56: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_homokinetic_joints.png|26px]] Erweiterte homokinetische Gelenke | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_homokinetic_joints.png|26px]] Erweiterte homokinetische Gelenke | ||
| style="text-align:center;" | 140 | | style="text-align:center;" | 140 | ||
Zeile 72: | Zeile 63: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mind_controlled_robots.png|26px]] Gedankengesteuerte Roboter | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mind_controlled_robots.png|26px]] Gedankengesteuerte Roboter | ||
| style="text-align:center;" |158 | | style="text-align:center;" |158 | ||
Zeile 80: | Zeile 70: | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mobile_houses.png|26px]] Mobile Häuser | | style="text-align:left;" | [[file:ffaa_mobile_houses.png|26px]] Mobile Häuser | ||
| style="text-align:center;" | 118 | | style="text-align:center;" | 118 | ||
| style="text-align:center;" | 1.000.000 | | style="text-align:center;" | 1.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 1.800.000 | | style="text-align:center;" | 1.800.000 | ||
| style="text-align:center;" |220[[file:nanoparticles.png|24px]][[file:bioplastics.png|24px]] | | style="text-align:center;" |220[[file:nanoparticles.png|24px]]200[[file:bioplastics.png|24px]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_rare_earth_elements.png|26px]] Seltene Erdelemente | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_rare_earth_elements.png|26px]] | | style="text-align:center;" | 135 | ||
Seltene Erdelemente | |||
| style="text-align:center;" | | |||
| style="text-align:center;" | 2.500.000 | | style="text-align:center;" | 2.500.000 | ||
| style="text-align:center;" | 2.000.000 | | style="text-align:center;" | 2.000.000 | ||
| style="text-align:center;" | 170[[file:nanowire.png|24px]]190[[file: transester_gas.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 170[[file:nanowire.png|24px]]190[[file: transester_gas.png|24px]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:promethium_extraction.png|link=]] Promethium-Extraktion | |||
| style="text-align:center;" | 122 | |||
| style="text-align:center;" | 2.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 150[[file:bioplastics.png|24px|link=]]180[[file: transester_gas.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:String_rail_system.png|link=]] Gleissystem | |||
| style="text-align:center;" | 134 | |||
| style="text-align:center;" | 3.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.400.000 | |||
| style="text-align:center;" | 200[[file:nanowire.png|24px|link=]]200[[file:paper_batteries.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]][[file:cultural_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Combined_weapon_systems.png|link=]] Kombinierte Waffensysteme | |||
| style="text-align:center;" | 118 | |||
| style="text-align:center;" | 2.300.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 150[[file:ai_data.png|24px|link=]]150[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Clock_tower_apartments.png|link=]] Uhrenturm-Apartments | |||
| style="text-align:center;" | 138 | |||
| style="text-align:center;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 160[[file:bioplastics.png|24px|link=]]260[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_advanced_hydroponics.png|26px|link=]] Fortgeschrittene Hydrokultur | |||
| style="text-align:center;" | 98 | |||
| style="text-align:center;" | 500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 180[[file:nanowire.png|24px|link=]]160[[file: transester_gas.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Arctic_navigation.png|link=]] Arktische Navigation | |||
| style="text-align:center;" | 156 | |||
| style="text-align:center;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 210[[file:ai_data.png|24px|link=]]350[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Arctic_stations.png|link=]] Arktische Stationen | |||
| style="text-align:center;" | 144 | |||
| style="text-align:center;" | 2.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 3.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 160[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]380[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_improved_logistics_small.png|26px|link=]] Verbesserte Logistik | |||
| style="text-align:center;" | 124 | |||
| style="text-align:center;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 120[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]200[[file:nanowire.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png]] [[file:road_icon.png]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_artificial_snowflakes.png|26px|link=]] Künstliche Schneeflocken | |||
| style="text-align:center;" | 78 | |||
| style="text-align:center;" | 450.000 | |||
| style="text-align:center;" | 450.000 | |||
| style="text-align:center;" | 80[[file: transester_gas.png|24px|link=]]80[[file:ai_data.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_swarm_control_methods.png|26px|link=]] Schwarm-Kontrollmethoden | |||
| style="text-align:center;" | 142 | |||
| style="text-align:center;" | 2.500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300[[file:purified_water.png|24px]]260[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_airship_cargo.png|26px|link=]] Arktische Fracht | |||
| style="text-align:center;" | 136 | |||
| style="text-align:center;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 280[[file:superconductors.png|24px]]200[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_eco_urban_lifestyle.png|26px|link=]] Ökologisches Stadtleben | |||
| style="text-align:center;" | 108 | |||
| style="text-align:center;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 320[[file:ipromethium.png|link=]]300[[file:algae.png|24px]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]][[file:expansion_icon.png]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_regenrative_methods.png|26px|link=]] Regenerative Methoden | |||
| style="text-align:center;" | 150 | |||
| style="text-align:center;" | 1.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 300[[file:ipromethium.png|link=]]280[[file:nanoparticles.png|24px]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_biological_transmission.png|26px|link=]] Biologisches Erbgut | |||
| style="text-align:center;" | 144 | |||
| style="text-align:center;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 180[[file:bioplastics.png|24px]]260[[file:biogeochemical_data.png|24px]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_extreme_weather_prevention.png|26px|link=]] Extremwetter-Prävention | |||
| style="text-align:center;" | 158 | |||
| style="text-align:center;" | 2.100.000 | |||
| style="text-align:center;" | 3.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 120[[file:transester_gas.png|24px|link=]]280[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_plasma_spectroscopy.png|26px|link=]] Plasma-Spektroskopie | |||
| style="text-align:center;" | 132 | |||
| style="text-align:center;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 160[[file:nanowire.png|24px|link=]]300[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_arctic_mining.png|26px|link=]] Arktischer Bergbau | |||
| style="text-align:center;" | 146 | |||
| style="text-align:center;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 140[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]220[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]][[file:Icon_reward_hub_plus.png|24px|link=]][[file:Icon_reward_unlock_crew_members_plus.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_crystal_villas.jpg|26px|link=]] Kristallvillen | |||
| style="text-align:center;" | 118 | |||
| style="text-align:center;" | 1.000.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.200.000 | |||
| style="text-align:center;" | 200[[file:transester_gas.png|24px|link=]]320[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_frost_immunity.jpg|26px|link=]] Frost-Immunität | |||
| style="text-align:center;" | 112 | |||
| style="text-align:center;" | 1.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 1.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 140[[file:ai_data.png|24px|link=]]100[[file:bioplastics.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_unlock_crew_members.png|24px|link=]][[file:cultural_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_cryo_botany.png|26px|link=]] Kryobotanik | |||
| style="text-align:center;" | 142 | |||
| style="text-align:center;" | 1.800.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.600.000 | |||
| style="text-align:center;" | 120[[file:bioplastics.png|24px|link=]]250[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:ffaa_superheavy_warmachines.png|26px|link=]] Superschwere Kriegsmaschinen | |||
| style="text-align:center;" | 154 | |||
| style="text-align:center;" | 2.400.000 | |||
| style="text-align:center;" | 2.500.000 | |||
| style="text-align:center;" | 160[[file:ai_data.png|24px|link=]]350[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|24px|link=]] | |||
|} | |} | ||
{{Research_extra}} | {{Research_extra}} |
Aktuelle Version vom 12. August 2017, 22:07 Uhr
Benötigte FPs | Benötigte Münzen | Benötigte Vorräte | Benötigte Güter | Freigeschaltete Items |
---|
Zusammenfassung
Zeitalter | FP | Münzen | Vorräte |
---|---|---|---|
Steinzeit | 3 | 0 | 0 |
Bronzezeit | 127 | 2.300 | 2.300 |
Eisenzeit | 256 | 8.050 | 13.100 |
Frühes Mittelalter | 505 | 34.000 | 65.250 |
Hochmittelalter | 733 | 53.500 | 194.000 |
Spätes Mittelalter | 1.072 | 155.000 | 427.500 |
Kolonialzeit | 1.000 | 115.337 | 421.870 |
Industriezeitalter | 1.140 | 303.000 | 1.495.000 |
Jahrhunderwende | 1.430 | 514.111 | 2.026.111 |
Die Moderne | 1.440 | 1.251.000 | 3.410.000 |
Die Postmoderne | 1.680 | 5.030.000 | 7.120.000 |
Gegenwart | 1.530 | 10.025.914 | 12.351.147 |
Morgen | 1.620 | 16.220.100 | 20.011.100 |
Zukunft | 1.887 | 21.176.100 | 29.181.200 |
Arktische Zukunft | 4.054 | 60.421.125 | 60.508.138 |
Ozeanische Zukunft | 9.666 | 134.800.000 | 127.400.000 |
Virtuelle Zukunft | 6.774 | 233.700.000 | 262.000.000 |
Raumfahrt: Mars | 8.445 | 250.000.000 | 180.000.000 |
Raumfahrt: Asteroidengürtel | 11.295 | 365.000.000 | 355.000.000 |
Raumfahrt: Venus | 12.045 | 290.000.000 | 375.000.000 |
Raumfahrt: Jupitermond | 15.645 | 480.000.000 | 470.000.000 |
Raumfahrt: Titan | 21.090 | 900.000.000 | 900.000.000 |
Gesamt | 103.437 | 2.768.809.537 | 2.806.626.716 |
Neues Zeitalter
Mit jedem neuen Zeitalter erhältst du einen "Glückwunsch"-Bildschirm, der dir nicht nur die Neuerungen des Zeitalters vorstellt, sondern dir auch eine kleine Belohnung gibt. Die folgende Tabelle zeigt den Inhalt der Pakete, die du für das Erreichen jedes Zeitalters erhältst.
BZ | EZ | FMA | HMA | SMA | KOLO | IZA | JHW | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Münzen | 120 |
500 |
1.000 | 2.000 | 3.000 | 5.000 | 7.000 | 9.000 |
Vorräte | 120 | 500 | 1.000 | 2.000 | 3.000 | 5.000 | 7.000 | 9.000 |
FP | 2 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Medaillen | 5 | 20 | 40 | 80 | 150 | 250 | 400 | 600 |
MOD | POMO | GGW | MO | ZU | AZ | OZ | VZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Münzen | 12.000 | 15.000 | 18.000 | 21.000 | 24.000 | 28.000 | 32,000 | 37,000 |
Vorräte | 12.000 | 15.000 | 18.000 | 21.000 | 24.000 | 28.000 | 32.000 | 37,000 |
FP | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Medaillen | 900 | 1.250 | 1.600 | 2.200 | 2.400 | 2.600 | 2.800 | 3.200 |
R:M | R:A | R:V | R:J | R:T | |
---|---|---|---|---|---|
Münzen | 45.000 | 55.000 | 67.000 | 81.000 | 97.000 |
Vorräte | 45.000 | 54.000 | 64.000 | 75.000 | 87.000 |
FP | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Medaillen | 3.600 | 4.100 | 4.700 | 5.400 | 6.200 |