Fähigkeiten (Einheiten): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Kiwi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kiwi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|[[File:Morale.png|link=Moral]] '''[[Moral]]:''' | |[[File:Morale.png|link=Moral]] '''[[Moral]]:''' | ||
|Alle eigenen Einheiten beginnen den Kampf mit 1 Punkt Panzerung. Kann nur einmal verliehen werden. | |Alle eigenen Einheiten beginnen den Kampf mit 1 Punkt Panzerung. Kann nur einmal verliehen werden. | ||
|- | |||
|[[File:Mortar.png|link=Mortar]] [[Mortar]]: | |||
|Die Schüsse verursachen auch 50% des Schadens an Einheiten in der Umgebung der getroffenen Einheit. | |||
|- | |- | ||
|[[File:Recharge.png|link=Nachladen]] '''[[Nachladen]]:''' | |[[File:Recharge.png|link=Nachladen]] '''[[Nachladen]]:''' |
Version vom 17. Mai 2017, 10:50 Uhr
Es gibt einige Einheiten, die neben Geländeboni auch noch spezielle Fähigkeiten haben können.
![]() |
Erhält einen Angriffsbonus, wenn es ein Ziel im Nachbarfeld angreift. |
![]() |
Erhält einen Angriffsbonus für jedes Feld dichter zum Ziel. Ignoriert Tarnung. |
![]() |
Greift eine Reihe von Feinden an, die sich bis zu 2 Felder weit hinter dem Ziel befinden können, ohne Vergeltungsschaden zu erhalten. |
![]() |
Erhält einen Verteidigungsbonus, wenn der Angreifer mehr als 2 Felder entfernt ist. |
![]() |
Kann nicht von Artillerie angegriffen werden und ignoriert Gelände beim Bewegen. |
![]() |
Ignoriert den ersten Schaden und verwandelt sich ein eine andere Einheit deiner Armee. Stirbt, wenn nur Einheiten mit Geheimidentität in deiner Armee übrig sind. |
![]() (auf bestimmtem Gelände) |
Einheiten verstecken sich und können dann nur noch von Einheiten im Nachbarfeld oder mit der Fähigkeit Blast getroffen werden. |
![]() |
Reduziert den Angriff des Ziels |
![]() |
Vergeltungsschlag gegen alle Angriffe. |
![]() |
Absorbiert Schadenspunkte, bis zu einem Minimum von einem Schadenspunkt. |
![]() |
Erhält einen Angriffs- und Verteidigungsbonus für jede Einheit mit dieser Fähigkeit, die in diesem Kampf gefallen ist. |
![]() |
Ignoriert alle defensiven Fähigkeiten und Geländeboni. |
![]() |
Trifft zwischen 1 und 3 zusätzliche Einheiten in Reichweite. |
![]() |
Alle eigenen Einheiten beginnen den Kampf mit 1 Punkt Panzerung. Kann nur einmal verliehen werden. |
![]() |
Die Schüsse verursachen auch 50% des Schadens an Einheiten in der Umgebung der getroffenen Einheit. |
![]() |
Kann nur in jedem zweiten Zug schießen. |
![]() |
Wird nach einem Angriff entfernt. Stirbt, wenn der Kampf verloren geht. |
![]() |
Gibt allen befreundeten Einheiten einen Angriffs- und Verteidigungsbonus, wenn diese Einheit stirbt. Kann nur einmal verliehen werden. |
![]() |
Beginnt den Kampf in einem zufälligen Feld auf der Karte. Handelt zuerst. |
![]() |
Kann nur eine gewisse Anzahl an Schadenspunkten pro Angriff verlieren. |
![]() |
Erhält einen Bonus auf Angriff und Verteidigung, wenn es die einzige Einheit mit Rittertum in der Armee ist. |
![]() |
Alle befreundeten Einheiten starten den Kampf mit mehr % Angriff und Verteidigung. Kann nur einmal verliehen werden. |