Fähigkeiten (Einheiten): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Kiwi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Oliver (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|[[File:Contact.png|link=Kontakt!]] '''[[Kontakt!]]:''' | |[[File:Contact.png|link=Kontakt!]] '''[[Kontakt!]]:''' | ||
|Vergeltungsschlag gegen alle Angriffe. | |Vergeltungsschlag gegen alle Angriffe. | ||
|- | |||
|[[File:Force_field.png|link=Kraftfeld]] '''[[Kraftfeld]]''': Absorbiert Schadenspunkte, bis zu einem Minimum von einem Schadenspunkt. | |||
|- | |- | ||
|[[File:Last_stand.png|link=Letztes Aufgebot]] '''[[Letztes Aufgebot]]:''' | |[[File:Last_stand.png|link=Letztes Aufgebot]] '''[[Letztes Aufgebot]]:''' |
Version vom 15. November 2016, 13:27 Uhr
Es gibt einige Einheiten, die neben Geländeboni auch noch spezielle Fähigkeiten haben können.
![]() |
Erhält einen Angriffsbonus, wenn es ein Ziel im Nachbarfeld angreift. |
![]() |
Erhält einen Angriffsbonus für jedes Feld dichter zum Ziel. Ignoriert Tarnung. |
![]() |
Greift eine Reihe von Feinden an, die sich bis zu 2 Felder weit hinter dem Ziel befinden können, ohne Vergeltungsschaden zu erhalten. |
![]() |
Erhält einen Verteidigungsbonus, wenn der Angreifer mehr als 2 Felder entfernt ist. |
![]() |
Kann nicht von Artillerie angegriffen werden und ignoriert Gelände beim Bewegen. |
![]() |
Ignoriert den ersten Schaden und verwandelt sich ein eine andere Einheit deiner Armee. Stirbt, wenn nur Einheiten mit Geheimidentität in deiner Armee übrig sind. |
![]() (auf bestimmtem Gelände) |
Einheiten verstecken sich und können dann nur noch von Einheiten im Nachbarfeld oder mit der Fähigkeit Blast getroffen werden. |
![]() |
Reduziert den Angriff des Ziels |
![]() |
Vergeltungsschlag gegen alle Angriffe. |
![]() | |
![]() |
Erhält einen Angriffs- und Verteidigungsbonus für jede Einheit mit dieser Fähigkeit, die in diesem Kampf gefallen ist. |
![]() |
Ignoriert alle defensiven Fähigkeiten und Geländeboni. |
![]() |
Trifft zwischen 1 und 3 zusätzliche Einheiten in Reichweite. |
![]() |
Alle eigenen Einheiten beginnen den Kampf mit 1 Punkt Panzerung. Kann nur einmal verliehen werden. |
![]() |
Kann nur in jedem zweiten Zug schießen. |
![]() |
Wird nach einem Angriff entfernt. Stirbt, wenn der Kampf verloren geht. |
![]() |
Gibt allen befreundeten Einheiten einen Angriffs- und Verteidigungsbonus, wenn diese Einheit stirbt. Kann nur einmal verliehen werden. |
![]() |
Beginnt den Kampf in einem zufälligen Feld auf der Karte. Handelt zuerst. |
![]() |
Kann nur eine gewisse Anzahl an Schadenspunkten pro Angriff verlieren. |
![]() |
Erhält einen Bonus auf Angriff und Verteidigung, wenn es die einzige Einheit mit Rittertum in der Armee ist. |
![]() |
Alle befreundeten Einheiten starten den Kampf mit +12% Angriff und Verteidigung. Kann nur einmal verliehen werden. |