Fähigkeiten (Einheiten): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Kiwi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Kiwi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|[[File:Close_quarters.png|link=Auge in Auge]] '''[[Auge in Auge]]:''' | |[[File:Close_quarters.png|link=Auge in Auge]] '''[[Auge in Auge]]:''' | ||
| Erhält einen Angriffsbonus, wenn es ein Ziel im Nachbarfeld angreift. | | Erhält einen Angriffsbonus, wenn es ein Ziel im Nachbarfeld angreift. | ||
|- | |||
|[[File:Blast.png|link=Blast]] '''[[Blast]]:''' | |||
|Erhält einen Angriffsbonus für jedes Feld dichter zum Ziel. Ignoriert Tarnung. | |||
|- | |||
|[[File:Dug_in.png|link=Eingraben]] '''[[Eingraben]]:''' | |||
|Erhält einen Verteidigungsbonus, wenn der Angreifer mehr als 2 Felder entfernt ist. | |||
|- | |||
|[[File:Flying.png|link=Fliegend]] '''[[Fliegend]]:''' | |||
|Kann nicht von Artillerie angegriffen werden und ignoriert Gelände beim Bewegen. | |||
|- | |||
|[[File:Rogue.png|link=Geheimidentität]] '''[[Geheimidentität]]:''' | |||
|Ignoriert den ersten Schaden und verwandelt sich ein eine andere Einheit deiner Armee. Stirbt, wenn nur Einheiten mit Geheimidentität in deiner Armee übrig sind. | |||
|- | |||
|[[File:Stealth.png|link=Getarnt]] '''[[Getarnt]] (auf bestimmten Gelände):''' | |||
|Einheiten verstecken sich und können dann nur noch von Einheiten im Nachbarfeld oder mit der Fähigkeit Blast getroffen werden. | |||
|- | |||
|[[File:Heat.png|link=Hitze]] '''[[Hitze]]:''' | |||
|Reduziert den Angriff des Ziels | |||
|- | |||
|[[File:Contact.png|link=Kontakt!]] '''[[Kontakt!]]:''' | |||
|Vergeltungsschlag gegen alle Angriffe. | |||
|- | |||
|[[File:Last_stand.png|link=Letztes Aufgebot]] '''[[Letztes Aufgebot]]:''' | |||
|Erhält einen Angriffs- und Verteidigungsbonus für jede Einheit mit dieser Fähigkeit, die in diesem Kampf gefallen ist. | |||
|- | |||
|[[File:Power_shot.png|link=Mega-Schuss]] '''[[Mega-Schuss]]:''' | |||
|Ignoriert alle defensiven Fähigkeiten und Geländeboni. | |||
|- | |||
|[[File:Mirv.png|link=MIRV]] '''[[MIRV]]:''' | |||
|Trifft zwischen 1 und 3 zusätzliche Einheiten in Reichweite. | |||
|- | |||
|[[File:Morale.png|link=Moral]] '''[[Moral]]:''' | |||
|Alle eigenen Einheiten beginnen den Kampf mit 1 Punkt Panzerung. Kann nur einmal verliehen werden. | |||
|- | |||
|[[File:Recharge.png|link=Nachladen]] '''[[Nachladen]]:''' | |||
|Kann nur in jedem zweiten Zug schießen. | |||
|- | |||
|[[File:One_shot.png|link=One-Shot]] '''[[One-Shot]]:''' | |||
|Wird nach einem Angriff entfernt. Stirbt, wenn der Kampf verloren geht. | |||
|- | |||
|[[File:Call_of_duty.png|link=Pflichterfüllung]] '''[[Pflichterfüllung]]:''' | |||
|Gibt allen befreundeten Einheiten einen Angriffs- und Verteidigungsbonus, wenn diese Einheit stirbt. Kann nur einmal verliehen werden. | |||
|- | |||
|[[File:Paratrooper.png|link=Rascher Einsatz]] '''[[Rascher Einsatz]]:''' | |||
|Beginnt den Kampf in einem zufälligen Feld auf der Karte. Handelt zuerst. | |||
|- | |||
|[[File:Reactive_armor.png|link=Reaktivpanzerung]] '''[[Reaktivpanzerung]]:''' | |||
|Kann nur eine gewisse Anzahl an Schadenspunkten pro Angriff verlieren. | |||
|- | |||
|[[File:Chivalry.png|link=Rittertum]] '''[[Rittertum]]:''' | |||
|Erhält einen Bonus auf Angriff und Verteidigung, wenn es die einzige Einheit mit Rittertum in der Armee ist. | |||
|- | |||
|[[File:Rally.png|link=Sammeln]] '''[[Sammeln]]:''' | |||
|Alle befreundeten Einheiten starten den Kampf mit +12% Angriff und Verteidigung. Kann nur einmal verliehen werden. | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. September 2016, 12:07 Uhr
Es gibt einige Einheiten, die neben Geländeboni auch noch spezielle Fähigkeiten haben können.
![]() |
Erhält einen Angriffsbonus, wenn es ein Ziel im Nachbarfeld angreift. |
![]() |
Erhält einen Angriffsbonus für jedes Feld dichter zum Ziel. Ignoriert Tarnung. |
![]() |
Erhält einen Verteidigungsbonus, wenn der Angreifer mehr als 2 Felder entfernt ist. |
![]() |
Kann nicht von Artillerie angegriffen werden und ignoriert Gelände beim Bewegen. |
![]() |
Ignoriert den ersten Schaden und verwandelt sich ein eine andere Einheit deiner Armee. Stirbt, wenn nur Einheiten mit Geheimidentität in deiner Armee übrig sind. |
![]() |
Einheiten verstecken sich und können dann nur noch von Einheiten im Nachbarfeld oder mit der Fähigkeit Blast getroffen werden. |
![]() |
Reduziert den Angriff des Ziels |
![]() |
Vergeltungsschlag gegen alle Angriffe. |
![]() |
Erhält einen Angriffs- und Verteidigungsbonus für jede Einheit mit dieser Fähigkeit, die in diesem Kampf gefallen ist. |
![]() |
Ignoriert alle defensiven Fähigkeiten und Geländeboni. |
![]() |
Trifft zwischen 1 und 3 zusätzliche Einheiten in Reichweite. |
![]() |
Alle eigenen Einheiten beginnen den Kampf mit 1 Punkt Panzerung. Kann nur einmal verliehen werden. |
![]() |
Kann nur in jedem zweiten Zug schießen. |
![]() |
Wird nach einem Angriff entfernt. Stirbt, wenn der Kampf verloren geht. |
![]() |
Gibt allen befreundeten Einheiten einen Angriffs- und Verteidigungsbonus, wenn diese Einheit stirbt. Kann nur einmal verliehen werden. |
![]() |
Beginnt den Kampf in einem zufälligen Feld auf der Karte. Handelt zuerst. |
![]() |
Kann nur eine gewisse Anzahl an Schadenspunkten pro Angriff verlieren. |
![]() |
Erhält einen Bonus auf Angriff und Verteidigung, wenn es die einzige Einheit mit Rittertum in der Armee ist. |
![]() |
Alle befreundeten Einheiten starten den Kampf mit +12% Angriff und Verteidigung. Kann nur einmal verliehen werden. |