Erweiterungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#225a4b;" | Ozeanische Zukunft | | style="background-color:#225a4b;" | Ozeanische Zukunft | ||
| style='text-align: center' | 2 | | style='text-align: center' | 2 | ||
| style='text-align: center' | | | style='text-align: center' | 2 | ||
| style='text-align: center' | 2 | |||
| style='text-align: center' | 6 | |||
|} | |} | ||
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
| width=23% | [[File:icon_coins.png]] || width=23% | [[File:icon_diamonds.png]] | | width=23% | [[File:icon_coins.png]] || width=23% | [[File:icon_diamonds.png]] | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b78d13'| 1 || style='background-color: #b78d13'| 100 || style='background-color: #b78d13'| 50 || style='background-color: #b78d13'| 200 || | 10 | | style='background-color: #b78d13'| 1 || style='background-color: #b78d13'| 100 || style='background-color: #b78d13'| 50 <!--|| style='background-color: #b78d13'| 200 -->|| | 10 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b78d13'| 2 || style='background-color: #b78d13'| 300 || style='background-color: #b78d13'| 50 || style='background-color: #b78d13'| 200 || | 50 | | style='background-color: #b78d13'| 2 || style='background-color: #b78d13'| 300 || style='background-color: #b78d13'| 50 <!--|| style='background-color: #b78d13'| 200 -->|| | 50 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b78d13'| 3 || style='background-color: #b78d13'| 400 || style='background-color: #b78d13'| 50 || style='background-color: #984420'| 400 || | 200 | | style='background-color: #b78d13'| 3 || style='background-color: #b78d13'| 400 || style='background-color: #b78d13'| 50 <!--|| style='background-color: #984420'| 400 -->|| | 200 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b78d13'| 4 || style='background-color: #b78d13'| 600 || style='background-color: #b78d13'| 50 || style='background-color: #984420'| 400 || | 500 | | style='background-color: #b78d13'| 4 || style='background-color: #b78d13'| 600 || style='background-color: #b78d13'| 50 <!--|| style='background-color: #984420'| 400 -->|| | 500 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b78d13'| 5 || style='background-color: #b78d13'| 800 || style='background-color: #b78d13'| 100 || style='background-color: #4e8144'| 600 || | 1 | | style='background-color: #b78d13'| 5 || style='background-color: #b78d13'| 800 || style='background-color: #b78d13'| 100 <!--|| style='background-color: #4e8144'| 600 -->|| | 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| 6 || style='background-color: #984420'| 1 | | style='background-color: #984420'| 6 || style='background-color: #984420'| 1 000 || style='background-color: #984420'| 100 <!--|| style='background-color: #4e8144'| 600 -->|| | 2 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| 7 || style='background-color: #984420'| 1 | | style='background-color: #984420'| 7 || style='background-color: #984420'| 1 300 || style='background-color: #984420'| 100 <!--|| style='background-color: #2f8e8e'| 600 -->|| | 3 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| 8 || style='background-color: #984420'| 1 | | style='background-color: #984420'| 8 || style='background-color: #984420'| 1 800 || style='background-color: #984420'| 100 <!--|| style='background-color: #2f8e8e'| 600 -->|| | 4 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| 9 || style='background-color: #984420'| 2 | | style='background-color: #984420'| 9 || style='background-color: #984420'| 2 300 || style='background-color: #984420'| 200 <!--|| style='background-color: #7f4285'| 600 -->|| | 5 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| 10 || style='background-color: #984420'| 2 | | style='background-color: #984420'| 10 || style='background-color: #984420'| 2 800 || style='background-color: #984420'| 200 <!--|| style='background-color: #7f4285'| 600 -->|| | 6 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| 11 || style='background-color: #984420'| 3 | | style='background-color: #984420'| 11 || style='background-color: #984420'| 3 400 || style='background-color: #984420'| 200 <!--|| style='background-color: #ce6404'| 600 -->|| | 9 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| 12 || style='background-color: #984420'| 3 | | style='background-color: #984420'| 12 || style='background-color: #984420'| 3 900 || style='background-color: #984420'| 200 <!--|| style='background-color: #ce6404'| 600 -->|| | 12 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| 13 || style='background-color: #4e8144'| 5 | | style='background-color: #4e8144'| 13 || style='background-color: #4e8144'| 5 400 || style='background-color: #4e8144'| 300 <!--|| style='background-color: #a72926'| 600 -->|| | 15 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| 14 || style='background-color: #4e8144'| 7 | | style='background-color: #4e8144'| 14 || style='background-color: #4e8144'| 7 100 || style='background-color: #4e8144'| 400 <!--|| style='background-color: #a72926'| 600 -->|| | 18 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| 15 || style='background-color: #4e8144'| 8 | | style='background-color: #4e8144'| 15 || style='background-color: #4e8144'| 8 700 || style='background-color: #4e8144'| 400 <!--|| style='background-color: #b6895b'| 600 -->|| | 21 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| 16 || style='background-color: #4e8144'| 10 | | style='background-color: #4e8144'| 16 || style='background-color: #4e8144'| 10 000 || style='background-color: #4e8144'| 400 <!--|| style='background-color: #b6895b'| 600 -->|| | 25 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| 17 || style='background-color: #4e8144'| 12 | | style='background-color: #4e8144'| 17 || style='background-color: #4e8144'| 12 000 || style='background-color: #4e8144'| 400 <!--|| style='background-color: #465d88'| 800 -->|| | 30 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| 18 || style='background-color: #4e8144'| 14 | | style='background-color: #4e8144'| 18 || style='background-color: #4e8144'| 14 000 || style='background-color: #4e8144'| 400 <!--|| style='background-color: #465d88'| 800 -->|| | 40 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| 19 || style='background-color: #2f8e8e'| 16 | | style='background-color: #2f8e8e'| 19 || style='background-color: #2f8e8e'| 16 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 500 <!--|| style='background-color: #8d9292'| 800 -->|| | 50 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| 20 || style='background-color: #2f8e8e'| 20 | | style='background-color: #2f8e8e'| 20 || style='background-color: #2f8e8e'| 20 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 500 <!--|| style='background-color: #8d9292'| 800 -->|| | 65 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| 21 || style='background-color: #2f8e8e'| 24 | | style='background-color: #2f8e8e'| 21 || style='background-color: #2f8e8e'| 24 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 <!--|| style='background-color: #ce654a'| 800 -->|| | 85 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| 22 || style='background-color: #2f8e8e'| 27 | | style='background-color: #2f8e8e'| 22 || style='background-color: #2f8e8e'| 27 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 <!--|| style='background-color: #ce654a'| 800 -->|| | 105 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| 23 || style='background-color: #2f8e8e'| 31 | | style='background-color: #2f8e8e'| 23 || style='background-color: #2f8e8e'| 31 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 <!--|| style='background-color: #22272c'| 1 000 -->|| | 130 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| 24 || style='background-color: #2f8e8e'| 35 | | style='background-color: #2f8e8e'| 24 || style='background-color: #2f8e8e'| 35 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 <!--|| style='background-color: #22272c'| 1 000 -->|| | 160 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| 25 || style='background-color: #2f8e8e'| 39 | | style='background-color: #2f8e8e'| 25 || style='background-color: #2f8e8e'| 39 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 <!--|| style='background-color: #8dc73f'| 1 000 -->|| | 200 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 26 || style='background-color: #7f4285'| 47 | | style='background-color: #7f4285'| 26 || style='background-color: #7f4285'| 47 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 <!--|| style='background-color: #8dc73f'| 1 000--> || | 240 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 27 || style='background-color: #7f4285'| 55 | | style='background-color: #7f4285'| 27 || style='background-color: #7f4285'| 55 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 <!--|| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 -->|| | 290 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 28 || style='background-color: #7f4285'| 63 | | style='background-color: #7f4285'| 28 || style='background-color: #7f4285'| 63 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 <!--|| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 -->|| | 340 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 29 || style='background-color: #7f4285'| 72 | | style='background-color: #7f4285'| 29 || style='background-color: #7f4285'| 72 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 <!--|| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000--> | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 30 || style='background-color: #7f4285'| 80 | | style='background-color: #7f4285'| 30 || style='background-color: #7f4285'| 80 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 <!--|| style='background-color: #225a4b'| 1 000--> | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 31 || style='background-color: #7f4285'| 90 | | style='background-color: #7f4285'| 31 || style='background-color: #7f4285'| 90 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 <!--|| style='background-color: #225a4b'| 1 200--> | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 32 || style='background-color: #7f4285'| 100 | | style='background-color: #7f4285'| 32 || style='background-color: #7f4285'| 100 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 33 || style='background-color: #7f4285'| 120 | | style='background-color: #7f4285'| 33 || style='background-color: #7f4285'| 120 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 34 || style='background-color: #ce6404'| 140 | | style='background-color: #ce6404'| 34 || style='background-color: #ce6404'| 140 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 35 || style='background-color: #ce6404'| 160 | | style='background-color: #ce6404'| 35 || style='background-color: #ce6404'| 160 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 36 || style='background-color: #ce6404'| 180 | | style='background-color: #ce6404'| 36 || style='background-color: #ce6404'| 180 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 37 || style='background-color: #ce6404'| 200 | | style='background-color: #ce6404'| 37 || style='background-color: #ce6404'| 200 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 38 || style='background-color: #ce6404'| 230 | | style='background-color: #ce6404'| 38 || style='background-color: #ce6404'| 230 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 39 || style='background-color: #a72926'| 260 | | style='background-color: #a72926'| 39 || style='background-color: #a72926'| 260 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 40 || style='background-color: #a72926'| 300 | | style='background-color: #a72926'| 40 || style='background-color: #a72926'| 300 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 41 || style='background-color: #a72926'| 340 | | style='background-color: #a72926'| 41 || style='background-color: #a72926'| 340 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 42 || style='background-color: #a72926'| 380 | | style='background-color: #a72926'| 42 || style='background-color: #a72926'| 380 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 43 || style='background-color: #a72926'| 420 | | style='background-color: #a72926'| 43 || style='background-color: #a72926'| 420 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b6895b'| 44 || style='background-color: #b6895b'| 470 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | | style='background-color: #b6895b'| 44 || style='background-color: #b6895b'| 470 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b6895b'| 45 || style='background-color: #b6895b'| 520 | | style='background-color: #b6895b'| 45 || style='background-color: #b6895b'| 520 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | ||
|- | |||
| style='background-color: #b6895b'| 46 || style='background-color: #b6895b'| 570 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | |||
|- | |||
| style='background-color: #b6895b'| 47 || style='background-color: #b6895b'| 620 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | |||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #465d88'| 48 || style='background-color: #465d88'| 680 000 || style='background-color: #465d88'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #465d88'| 49 || style='background-color: #465d88'| 740 000 || style='background-color: #465d88'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #465d88'| | | style='background-color: #465d88'| 50 || style='background-color: #465d88'| 800 000 || style='background-color: #465d88'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #465d88'| | | style='background-color: #465d88'| 51 || style='background-color: #465d88'| 860 000 || style='background-color: #465d88'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #8d9292'| 52 || style='background-color: #8d9292'| 930 000 || style='background-color: #8d9292'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #8d9292'| 53 || style='background-color: #8d9292'| 1 000 000 || style='background-color: #8d9292'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8d9292'| | | style='background-color: #8d9292'| 54 || style='background-color: #8d9292'| 1 070 000 || style='background-color: #8d9292'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8d9292'| | | style='background-color: #8d9292'| 55 || style='background-color: #8d9292'| 1 140 000 || style='background-color: #8d9292'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #ce654a'| 56 || style='background-color: #ce654a'| 1 220 000 || style='background-color: #ce654a'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #ce654a'| 57 || style='background-color: #ce654a'| 1 300 000 || style='background-color: #ce654a'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce654a'| | | style='background-color: #ce654a'| 58 || style='background-color: #ce654a'| 1 380 000 || style='background-color: #ce654a'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce654a'| | | style='background-color: #ce654a'| 59 || style='background-color: #ce654a'| 1 460 000 || style='background-color: #ce654a'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #22272c'| 60 || style='background-color: #22272c'| 1 550 000 || style='background-color: #22272c'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #22272c'| 61 || style='background-color: #22272c'| 1 640 000 || style='background-color: #22272c'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #22272c'| | | style='background-color: #22272c'| 62 || style='background-color: #22272c'| 1 730 000 || style='background-color: #22272c'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #22272c'| | | style='background-color: #22272c'| 63 || style='background-color: #22272c'| 1 820 000 || style='background-color: #22272c'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #8dc73f'| 64 || style='background-color: #8dc73f'| 2 000 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #8dc73f'| 65 || style='background-color: #8dc73f'| 2 200 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8dc73f'| | | style='background-color: #8dc73f'| 66 || style='background-color: #8dc73f'| 2 400 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #8dc73f'| | | style='background-color: #8dc73f'| 67 || style='background-color: #8dc73f'| 2 600 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style= | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 68 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 2 800 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style= | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 69 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 000 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 70 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 200 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 71 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 400 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 72 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 600 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 73 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 800 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style=" | | style="background-color:#225a4b;"| 74 || style="background-color:#225a4b;"| 4 000 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style=" | | style=" background-color:#225a4b;"| 75 || style="background-color:#225a4b;"| 4 200 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#225a4b;"| | | style=" background-color:#225a4b;"| 76 || style="background-color:#225a4b;"| 4 400 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style=" background-color:#225a4b;"| | | style=" background-color:#225a4b;"| 77 || style="background-color:#225a4b;"| 4 600 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | ||
|} | |} |
Version vom 26. Mai 2017, 13:26 Uhr
Erweiterungen:
Streng genommen ist der Bauplatz auch eine Ressource in deiner Stadt. Du wirst schnell merken, dass der zur Verfügung stehende Platz beschränkt ist. Du musst aber nicht ständig Gebäude verkaufen - du kannst stattdessen auch den verfügbaren Bauplatz in deiner Stadt vergrößern. Dafür musst du Erweiterungen frei schalten. Erweiterungen erhältst du im Rahmen von bestimmten Technologien oder durch das Erobern von Provinzen. Du findest verfügbare Erweiterungen im Baumenü - zahle die nötigen Kosten und platziere die neue Erweiterung. Zusätzlich kannst du Erweiterungen mit Medaillen oder Diamanten erwerben. Achte darauf, deinen Bauplatz effizient zu nutzen. Kleinere, effizientere Gebäude werden dir helfen, Platz zu sparen! |
Hier findest du eine tabellarische Aufstellung der Erweiterungen sortiert nach Zeitalter. Es gibt drei verschiedene Arten: Durch Forschung oder Karte der Kontinente freigeschaltete Erweiterungen, Diamant-Erweiterungen und Sieg-Erweiterungen, die mit Medaillen bezahlt werden. Die Sieg-Erweiterungen sind nicht zeitaltergebunden.
Forschung | Karte der Kontinente
|
Premium | Gesamtes
Zeitalter | |
---|---|---|---|---|
Bronzezeit | 4 | 1 | 2 | 7 |
Eisenzeit | 5 | 2 | 2 | 9 |
Frühes Mittelalter | 4 | 2 | 2 | 8 |
Hochmittelalter | 5 | 2 | 2 | 9 |
Spätes Mittelalter | 5 | 3 | 2 | 10 |
Kolonialzeit | 3 | 2 | 2 | 7 |
Industriezeitalter | 2 | 3 | 2 | 7 |
Jahrhundertwende | 2 | 2 | 2 | 6 |
Die Moderne | 2 | 2 | 2 | 6 |
Die Postmoderne | 2 | 2 | 2 | 6 |
Gegenwart | 2 | 2 | 2 | 6 |
Morgen | 2 | 2 | 2 | 6 |
Zukunft | 2 | 2 | 2 | 6 |
Arktische Zukunft | 3 | 3 | 3 | 9 |
Ozeanische Zukunft | 2 | 2 | 2 | 6 |
Kosten der Forschungs- und Karten-Erweiterungen: