Erweiterungen: Unterschied zwischen den Versionen
Kiwi (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Walmor (Diskussion | Beiträge) |
||
(36 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__TOC__ | |||
==Erweiterungen== | |||
{| | {| | ||
|[[Image:expansion.png|200px|link=]] | |[[Image:expansion.png|200px|link=]] | ||
Zeile 9: | Zeile 12: | ||
Es gibt drei verschiedene Arten: Durch Forschung oder Karte der Kontinente freigeschaltete Erweiterungen, Diamant-Erweiterungen und Sieg-Erweiterungen, die mit Medaillen bezahlt werden. Die Sieg-Erweiterungen sind nicht zeitaltergebunden. | Es gibt drei verschiedene Arten: Durch Forschung oder Karte der Kontinente freigeschaltete Erweiterungen, Diamant-Erweiterungen und Sieg-Erweiterungen, die mit Medaillen bezahlt werden. Die Sieg-Erweiterungen sind nicht zeitaltergebunden. | ||
==Erweiterungen nach Zeitalter== | |||
{| | {| | ||
! height=20 class=xl1521709 width=80 style='height:15.0pt;width:60pt' style='text-align: center' | | ! height=20 class=xl1521709 width=80 style='height:15.0pt;width:60pt' style='text-align: center' | | ||
Zeile 19: | Zeile 23: | ||
! class=xl1521709 width=80 style='width:60pt' style='text-align: center' | Gesamtes | ! class=xl1521709 width=80 style='width:60pt' style='text-align: center' | Gesamtes | ||
Zeitalter | Zeitalter | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl6321709 style="background-color: #b78d13" | Bronzezeit | | height=20 class=xl6321709 style="background-color: #b78d13" | Bronzezeit | ||
Zeile 28: | Zeile 29: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 7 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 7 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl6421709 style="background-color: #984420" | Eisenzeit | | height=20 class=xl6421709 style="background-color: #984420" | Eisenzeit | ||
Zeile 36: | Zeile 35: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 9 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 9 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl6521709 style="background-color: #4e8144" | Frühes Mittelalter | | height=20 class=xl6521709 style="background-color: #4e8144" | Frühes Mittelalter | ||
Zeile 44: | Zeile 41: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 8 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 8 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl6621709 style="background-color: #2f8e8e" | Hochmittelalter | | height=20 class=xl6621709 style="background-color: #2f8e8e" | Hochmittelalter | ||
Zeile 52: | Zeile 47: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 9 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 9 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl6721709 style="background-color: #7f4285" | Spätes Mittelalter | | height=20 class=xl6721709 style="background-color: #7f4285" | Spätes Mittelalter | ||
Zeile 60: | Zeile 53: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 10 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 10 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl6821709 style="background-color: #ce6404" | Kolonialzeit | | height=20 class=xl6821709 style="background-color: #ce6404" | Kolonialzeit | ||
Zeile 68: | Zeile 59: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 7 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 7 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl6921709 style="background-color: #a72926" | Industriezeitalter<span | | height=20 class=xl6921709 style="background-color: #a72926" | Industriezeitalter<span | ||
Zeile 77: | Zeile 66: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 7 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 7 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl7121709 style="background-color: #b6895b" | Jahrhundertwende<span | | height=20 class=xl7121709 style="background-color: #b6895b" | Jahrhundertwende<span | ||
Zeile 86: | Zeile 73: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl7221709 style="background-color: #465d88" | Die Moderne | | height=20 class=xl7221709 style="background-color: #465d88" | Die Moderne | ||
Zeile 94: | Zeile 79: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl7321709 style="background-color: #8d9292" | Die Postmoderne<span | | height=20 class=xl7321709 style="background-color: #8d9292" | Die Postmoderne<span | ||
Zeile 103: | Zeile 86: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl7421709 style="background-color: #ce654a" | Gegenwart<span | | height=20 class=xl7421709 style="background-color: #ce654a" | Gegenwart<span | ||
Zeile 112: | Zeile 93: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt' | |- height=20 style='height:15.0pt' | ||
| height=20 class=xl7521709 style="background-color: #22272c" | Morgen | | height=20 class=xl7521709 style="background-color: #22272c" | Morgen | ||
Zeile 120: | Zeile 99: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt;' | |- height=20 style='height:15.0pt;' | ||
| height=20 class=xl7621709 style="background-color: #8dc73f;color:#210;" | Zukunft | | height=20 class=xl7621709 style="background-color: #8dc73f;color:#210;" | Zukunft | ||
Zeile 128: | Zeile 105: | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 2 | ||
| class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | | class=xl1521709 style='text-align: center' | 6 | ||
|- height=20 style='height:15.0pt;' | |- height=20 style='height:15.0pt;' | ||
| height=20 class=xl7721709 style='background-color: #e9f7f7; color:#210;' | Arktische Zukunft | | height=20 class=xl7721709 style='background-color: #e9f7f7; color:#210;' | Arktische Zukunft | ||
| | | style='text-align: center' | 3 | ||
| | | style='text-align: center' | 3 | ||
| | | style='text-align: center' | 3 | ||
| | | style='text-align: center' | 9 | ||
| | |- | ||
| | | style="background-color:#225a4b;" | Ozeanische Zukunft | ||
| style='text-align: center' | 6 | |||
| style='text-align: center' | 6 | |||
| style='text-align: center' | 6 | |||
| style='text-align: center' | 18 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color: #e1bfff;" | Virtuelle Zukunft | |||
| style='text-align: center' | 3 | |||
| style='text-align: center' | 3 | |||
| style='text-align: center' | 6 | |||
| style='text-align: center' | 12 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color: #ffcbc1;" | Raumfahrt: Mars | |||
| style='text-align: center' | 2 | |||
| style='text-align: center' | 1 | |||
| style='text-align: center' | 3 | |||
| style='text-align: center' | 6 | |||
|- | |||
| style="color:white; background-color: #271e2c;" | Raumfahrt: Asteroidengürtel | |||
| style='text-align: center' | 2 | |||
| style='text-align: center' | 1 | |||
| style='text-align: center' | 3 | |||
| style='text-align: center' | 6 | |||
|} | |} | ||
<br /><br /> | |||
Kosten der | ==Kosten der Erweiterungen== | ||
{| | {| | ||
| rowspan="2" width=8% | # || colspan="2"|Forschung/Karte || rowspan="2" width=23% | [[File:icon_diamonds.png]] Diamanten || rowspan="2" width=23% | [[File:icon_medal.png]] Medaillen | | rowspan="2" width=8% | # || colspan="2"|Forschung/Karte || rowspan="2" width=23% | [[File:icon_diamonds.png]] Diamanten || rowspan="2" width=23% | [[File:icon_medal.png]] Medaillen | ||
Zeile 198: | Zeile 196: | ||
| style='background-color: #7f4285'| 26 || style='background-color: #7f4285'| 47 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='background-color: #8dc73f'| 1 000 || | 240 000 | | style='background-color: #7f4285'| 26 || style='background-color: #7f4285'| 47 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='background-color: #8dc73f'| 1 000 || | 240 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 27 || style='background-color: #7f4285'| 55 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style= | | style='background-color: #7f4285'| 27 || style='background-color: #7f4285'| 55 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || | 290 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 28 || style='background-color: #7f4285'| 63 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style= | | style='background-color: #7f4285'| 28 || style='background-color: #7f4285'| 63 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || | 340 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 29 || style='background-color: #7f4285'| 72 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style= | | style='background-color: #7f4285'| 29 || style='background-color: #7f4285'| 72 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 || | 400 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 30 || style='background-color: #7f4285'| 80 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | | style='background-color: #7f4285'| 30 || style='background-color: #7f4285'| 80 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='background-color: #225a4b'| 1 000 || | 460 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 31 || style='background-color: #7f4285'| 90 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | | style='background-color: #7f4285'| 31 || style='background-color: #7f4285'| 90 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='background-color: #225a4b'| 1 200 || | 520 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 32 || style='background-color: #7f4285'| 100 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | | style='background-color: #7f4285'| 32 || style='background-color: #7f4285'| 100 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='background-color: #225a4b'| 1 200 || | 580 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 33 || style='background-color: #7f4285'| 120 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | | style='background-color: #7f4285'| 33 || style='background-color: #7f4285'| 120 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='background-color: #225a4b'| 1 200 || | 660 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 34 || style='background-color: #ce6404'| 140 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | | style='background-color: #ce6404'| 34 || style='background-color: #ce6404'| 140 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='background-color: #225a4b'| 1 500 || | 760 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 35 || style='background-color: #ce6404'| 160 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | | style='background-color: #ce6404'| 35 || style='background-color: #ce6404'| 160 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='background-color: #225a4b'| 1 500 || | 870 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 36 || style='background-color: #ce6404'| 180 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | | style='background-color: #ce6404'| 36 || style='background-color: #ce6404'| 180 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style=' color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 || | 950 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 37 || style='background-color: #ce6404'| 200 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | | style='background-color: #ce6404'| 37 || style='background-color: #ce6404'| 200 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 || | 1 100 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #ce6404'| 38 || style='background-color: #ce6404'| 230 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 | | style='background-color: #ce6404'| 38 || style='background-color: #ce6404'| 230 000 || style='background-color: #ce6404'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 39 || style='background-color: #a72926'| 260 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | | style='background-color: #a72926'| 39 || style='background-color: #a72926'| 260 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 40 || style='background-color: #a72926'| 300 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | | style='background-color: #a72926'| 40 || style='background-color: #a72926'| 300 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 41 || style='background-color: #a72926'| 340 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | | style='background-color: #a72926'| 41 || style='background-color: #a72926'| 340 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #e1bfff'| 1 500 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 42 || style='background-color: #a72926'| 380 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | | style='background-color: #a72926'| 42 || style='background-color: #a72926'| 380 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #ffcbc1'| 1 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #a72926'| 43 || style='background-color: #a72926'| 420 000 || style='background-color: #a72926'| 600 | | style='background-color: #a72926'| 43 || style='background-color: #a72926'| 420 000 || style='background-color: #a72926'| 600 || style='color:black; background-color: #ffcbc1'| 1 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b6895b'| 44 || style='background-color: #b6895b'| 470 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | | style='background-color: #b6895b'| 44 || style='background-color: #b6895b'| 470 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:black; background-color: #ffcbc1'| 1 800 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b6895b'| 45 || style='background-color: #b6895b'| 520 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | | style='background-color: #b6895b'| 45 || style='background-color: #b6895b'| 520 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:white; background-color: #271e2c;'| 2 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b6895b'| 46 || style='background-color: #b6895b'| 570 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | | style='background-color: #b6895b'| 46 || style='background-color: #b6895b'| 570 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:white; background-color: #271e2c;'| 2 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b6895b'| 47 || style='background-color: #b6895b'| 620 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 | | style='background-color: #b6895b'| 47 || style='background-color: #b6895b'| 620 000 || style='background-color: #b6895b'| 600 || style='color:white; background-color: #271e2c;'| 2 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #465d88'| 48 || style='background-color: #465d88'| 680 000 || style='background-color: #465d88'| 800 | | style='background-color: #465d88'| 48 || style='background-color: #465d88'| 680 000 || style='background-color: #465d88'| 800 | ||
Zeile 280: | Zeile 278: | ||
| style='background-color: #8dc73f'| 67 || style='background-color: #8dc73f'| 2 600 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 | | style='background-color: #8dc73f'| 67 || style='background-color: #8dc73f'| 2 600 000 || style='background-color: #8dc73f'| 800 | ||
|- | |- | ||
| style= | | style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 68 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 2 800 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | ||
|- | |||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 69 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 000 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 70 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 200 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 71 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 400 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 72 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 600 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 73 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 3 800 000 || style="color:black; background-color:#e9f7f7;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style="background-color:#225a4b;"| 74 || style="background-color:#225a4b;"| 4 000 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 75 || style="background-color:#225a4b;"| 4 200 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 76 || style="background-color:#225a4b;"| 4 400 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 77 || style="background-color:#225a4b;"| 4 600 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 78 || style="background-color:#225a4b;"| 4 800 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 79 || style="background-color:#225a4b;"| 5 000 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 80 || style="background-color:#225a4b;"| 5 200 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 81 || style="background-color:#225a4b;"| 5 400 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 000 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 82 || style="background-color:#225a4b;"| 5 700 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 200 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 83 || style="background-color:#225a4b;"| 6 000 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 200 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 84 || style="background-color:#225a4b;"| 6 300 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 200 | |||
|- | |||
| style=" background-color:#225a4b;"| 85 || style="background-color:#225a4b;"| 6 600 000 || style="background-color:#225a4b;"| 1 200 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 86 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 7 000 000 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 1 400 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 87 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 7 500 000 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 1 400 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 88 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 8 000 000 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 1 400 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 89 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 8 500 000 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 1 400 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 90 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 9 000 000 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 1 400 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 91 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 9 500 000 || style="color: black; background-color: #e1bfff;"| 1 400 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 92 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 20 000 000 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 1 500 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 93 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 20 000 000 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 1 500 | |||
|- | |||
| style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 94 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 20 000 000 || style="color: black; background-color: #ffcbc1;"| 1 500 | |||
|- | |- | ||
| | | style="color:white; background-color: #271e2c;"| 95 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 20 000 000 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 1 800 | ||
|- | |- | ||
| | | style="color:white; background-color: #271e2c;"| 96 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 30 000 000 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 1 800 | ||
|- | |- | ||
| | | style="color:white; background-color: #271e2c;"| 97 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 35 000 000 || style="color:white; background-color: #271e2c;"| 1 800 | ||
|} | |} |
Version vom 26. Juli 2020, 16:17 Uhr
Erweiterungen
Erweiterungen:
Streng genommen ist der Bauplatz auch eine Ressource in deiner Stadt. Du wirst schnell merken, dass der zur Verfügung stehende Platz beschränkt ist. Du musst aber nicht ständig Gebäude verkaufen - du kannst stattdessen auch den verfügbaren Bauplatz in deiner Stadt vergrößern. Dafür musst du Erweiterungen frei schalten. Erweiterungen erhältst du im Rahmen von bestimmten Technologien oder durch das Erobern von Provinzen. Du findest verfügbare Erweiterungen im Baumenü - zahle die nötigen Kosten und platziere die neue Erweiterung. Zusätzlich kannst du Erweiterungen mit Medaillen oder Diamanten erwerben. Achte darauf, deinen Bauplatz effizient zu nutzen. Kleinere, effizientere Gebäude werden dir helfen, Platz zu sparen! |
Hier findest du eine tabellarische Aufstellung der Erweiterungen sortiert nach Zeitalter. Es gibt drei verschiedene Arten: Durch Forschung oder Karte der Kontinente freigeschaltete Erweiterungen, Diamant-Erweiterungen und Sieg-Erweiterungen, die mit Medaillen bezahlt werden. Die Sieg-Erweiterungen sind nicht zeitaltergebunden.
Erweiterungen nach Zeitalter
Forschung | Karte der Kontinente
|
Premium | Gesamtes
Zeitalter | |
---|---|---|---|---|
Bronzezeit | 4 | 1 | 2 | 7 |
Eisenzeit | 5 | 2 | 2 | 9 |
Frühes Mittelalter | 4 | 2 | 2 | 8 |
Hochmittelalter | 5 | 2 | 2 | 9 |
Spätes Mittelalter | 5 | 3 | 2 | 10 |
Kolonialzeit | 3 | 2 | 2 | 7 |
Industriezeitalter | 2 | 3 | 2 | 7 |
Jahrhundertwende | 2 | 2 | 2 | 6 |
Die Moderne | 2 | 2 | 2 | 6 |
Die Postmoderne | 2 | 2 | 2 | 6 |
Gegenwart | 2 | 2 | 2 | 6 |
Morgen | 2 | 2 | 2 | 6 |
Zukunft | 2 | 2 | 2 | 6 |
Arktische Zukunft | 3 | 3 | 3 | 9 |
Ozeanische Zukunft | 6 | 6 | 6 | 18 |
Virtuelle Zukunft | 3 | 3 | 6 | 12 |
Raumfahrt: Mars | 2 | 1 | 3 | 6 |
Raumfahrt: Asteroidengürtel | 2 | 1 | 3 | 6 |